0
0
0

Жить с диабетом



Когда человеку ставят диагноз “диабет”, это во многом меняет его жизнь. Если вы или ваш близкий недавно пополнили ряды диабетиков, вы наверняка поверхностно изучили вопрос. Умение измерять сахар с помощью глюкометра и понимание возможных осложнений — это далеко не все. Вам придется узнать многое о том, как диабет влияет на повседневную жизнь. Мы поможем вам разобраться в некоторых аспектах жизни с диабетом, чтобы вы были к ним готовы.

Независимо от типа диабета, каждый должен понимать характер протекания болезни и способы ее лечения. Вам или вашему близкому предстоит значительно поменять образ жизни: специфическая диета, контроль сахара, ограничения в физической активности и т.п. Помните, что вы не одни! С такими же проблемами ежедневно сталкиваются почти 400 млн диабетиков по всему миру. Очень важна моральная поддержка окружающих, особенно в период адаптации. 

На данный момент медицине неизвестно лекарство от диабета. Но существуют препараты и искусственный инсулин, которые позволяют держать уровень глюкозы в нормальных пределах. С психологической стороны работают многочисленные группы поддержки, сообщества, благотворительные организации — все они направлены на облегчение жизни диабетиков. Если вы будете придерживаться рекомендаций врача и регулярно контролировать свое состояние — ничто не помешает активной жизни!

Лечение диабета 

Диабетик должен следить за своим состоянием тщательнее здорового человека. Вы можете сами контролировать лечение, подключить к процессу родных и близких. Помощь лечащего врача необходима на течение всей жизни. 

Если ваш тип диабета напрямую связан с инъекциями искусственного инсулина, изучите принципы работы всех вспомогательных средств. Ваш нужно научиться использовать шприц, вместе с врачом определить режим инъекций и дозировку. Для контроля уровня сахара нужно использовать глюкометр. К счастью, современные аппараты подходят для ежедневного домашнего использования. Швейцарский аппарат Contour Plus One, к примеру, анализирует тест-полоску с кровью всего 5 секунд и сразу же выдает точные результаты. Прибор позволяет вести статистику и сам рассчитывает средние показатели за несколько дней. 

От некоторых привычек вам придется отказаться. Например, минимизировать употребление алкоголя и продуктов с высоким содержанием сахара. Другие же привычки нужно приобрести:

  • следование диете;

  • строгий режим питания, в том числе время приема пищи;

  • соблюдение базально-болюсного режима (базальный режим имитирует выработку инсулина, в то время как болюсный покрывает потребность в гормоне во время еды);

  • баланс углеводов и подсчет их количества (если в дневном рационе много углеводов, придется увеличить дозу инсулина);

  • регулярные измерения уровня сахара с помощью глюкометра;

  • регулярный прием препаратов или инъекции инсулина.

Врачи рекомендуют:

  • придерживаться назначенной диеты;

  • делать физические упражнения хотя бы полчаса в день;

  • минимизировать уровень стресса;

  • обеспечить себе полноценный сон.

Вредные привычки, которые пагубно сказываются на здоровье диабетика:

  • употребление алкоголя;

  • неполноценное питание, перекусы;

  • табакокурение;

  • наркотики

 

Полноценная жизнь диабетика

Рекомендации врачей по поводу образа жизни диабетика в большинстве своем схожи с советами для здорового человека. Измените свою жизнь к лучшему! Не пренебрегайте физической активностью, правильно питайтесь, откажитесь от вредных привычек. Если вы сделайте выбор в пользу своего здоровья - осложнения в результате болезни вам не 

Диабетик постоянно корректирует свой рацион и режим дня. Это тяжело дается зрелым людям, которые привыкли к устоявшемуся и привычному образу жизни. Как правило, когда человек сталкивается с реальной угрозой, он меняется более охотно.

В отличие от здорового человека, диабетик должен постоянно анализировать самые простые аспекты повседневности. Не позволять себе лишнего перекуса, тщательно планировать поведение во время поездки.

Диабет влияет на самые разные аспекты нашей жизни:

  • режим питания;

  • занятия спортом;

  • интимная жизнь;

  • путешествия;

  • беременность;

  • прием лекарств;

  • протекание других болезней;

  • учеба и работа;

  • стрессовые ситуации;

  • вождение автомобиля;

  • общее состояние и самочувствие.

Все мы сталкиваемся с разными проблемами в этих сферах, просто у диабетика они более специфические. Каждый организм уникален, поэтому невозможно найти универсальный баланс между всеми аспектами. Вы сами должны понять, какие упражнения для вас в рамках нормы, какие продукты не вызывают гипергликемию. Чем дольше человек живёт с диабетом, тем лучше понимает свой организм.

Если вы впервые изучаете проблематику диабета, вам ещё многое предстоит узнать. Это многогранное заболевание с разными подходами к лечению. Даже если вы диабетик со стажем, не переставайте интересоваться информацией по теме. Перед введением в рацион специфических продуктов или новыми спортивными увлечениями обязательно проконсультируйтесь с врачом и изучите соответствующую литературу.

Дети и подростки с диабетом

Когда заболевает ребенок, это удар для всей семьи. Но не падайте духом! Помните, что ваши эмоции передаются малышу - окружите его максимально положительной энергетикой. 

Уход за детьми-диабетиками имеет свою специфику. Во-первых, они все ещё растут, а значит организм меняется. Со временем придется корректировать рацион, менять дозировку инсулина. Во-вторых, их нужно обучать, оказывать моральную поддержку и контролировать.  Особенно непросто с подростками - в их жизни и так слишком много перемен. Внимательно следите за поведением ребенка, ведь в этом возрасте все мы часто принимаем неправильные решения. Запаситесь терпением и проведите ребенка через все этапы адаптации. В этой ситуации ему намного труднее, чем вам.

Сопутствующие Товары

Глюкометр Контур плюс (Contour Plus)

Глюкометр Контур плюс (Contour Plus)

Глюкометр Контур Плюс. Видео инструкция, руководство к использованию  Глюкометр Contour Plus – это верный помощник диабетика. Благодаря инновационным технологиям аппарата регулярное измерение ..

551.00грн.

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Как отличить оригинальную продукцию ТМ Контур Плюс от контрафактной Оригинальная сертифицированная продукция – гарантия надлежащего хранения и транспортировки, благодаря чему тест-полоски сохраня..

246.00грн.

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест-полоски Contour Plus производятся швейцарской компанией Bayer Consumer Care (с 2016 года известной как Ascensia Diabetes Care). Их химический состав обеспечивает высокую точность измерений. На по..

411.00грн.