0
0
0

Уровень глюкозы в крови



Уровень глюкозы (так называемого сахара) в крови — это базовый критерий, по которому определяют состояние здоровья диабетика. Показатель требует регулярного контроля в домашних условиях.

 

Глюкоза жизненно необходима нашему организму в качестве источника энергии. Она попадает в клетки через пищу, преимущественно в виде углеводов. Параллельно с этим глюкозу в небольших количествах вырабатывает печень. Диабетики, подстраиваясь под особенности своего организма, часто применяют базальный инсулин — он поддерживает уровень сахара в период между приемом пищи.

 

Инсулин помогает глюкозе попасть в клетки и дать им энергию. В здоровом организме за этот процесс отвечает поджелудочная железа, которая поддерживает нормальный уровень сахара в крови. Увы, при диабете первого типа инсулина вырабатывается недостаточно, а при втором — даже большие объемы инсулина могут не восприниматься организмом. В таких случаях глюкоза бесцельно “путешествует” по кровотоку и накапливается в нем. Подобная ситуация крайне опасна для здоровья и жизни человека. 

 

Как контролировать уровень сахара

Сегодня науке известны разные способы проверки и контроля глюкозы:

 

  • Анализ крови при помощи специального прибора — глюкометра;

  • Система непрерывного мониторинга;

  • Система профессионального мониторинга глюкозы.

 

Наличие в доме глюкометра  — это неотъемлемая часть жизни любого диабетика. Прибор позволяет в любой момент измерить уровень сахара и проверить свое состояние. Регулярный мониторинг в домашних условиях — залог эффективного лечения диабета. Непрерывный же мониторинг проводится под присмотром лечащего врача. 

 

Нормы уровня глюкозы

Миллимоли на литр (ммоль/л) — общепринятая единица измерения уровня сахара в крови. Все современные глюкометры выдают результаты анализа именно в этом формате. Ниже мы привели диапазоны, которые считаются нормой для диабетиков и здоровых людей:


 

 

Натощак

Через 90 минут после еды

НЕ диабетики

4,0–5,9 ммоль/л

До 7,8 ммоль/л 

Диабет первого  типа

5–7 ммоль/л

Примерно 5–9 ммоль/л

Диабет второго типа

4–7 ммоль/л

Примерно 5–8,5 ммоль/л


 

Концентрация сахара никогда не фиксируется надолго — значение меняется в течение дня в зависимости от типа физических нагрузок и съеденного. Здоровый организм справляется с этими скачками самостоятельно, быстро возвращая значение в нормальный диапазон. Но диабетику, к сожалению, для этого нужна помощь со стороны в виде специальных препаратов или инъекций искусственного инсулина.

 

Что влияет на уровень глюкозы?

Скачки сахара могут быть вызваны рядом внешних и внутренних факторов:

 

  • прием пищи или его пропуск;

  • физическая активность;

  • стрессовое состояние;

  • прочие заболевания;

  • употребление алкогольных напитков;

  • препараты;

  • непредвиденное нарушение режима;

  • беременность.

Ученые доказали, что концентрация глюкозы меняется под воздействием всех этих факторов. Чтобы не упустить момент, важно регулярно пользоваться глюкометром, проходить медицинское обследование и консультироваться с врачом. 

 

Время измерений:

 

  • перед едой;

  • спустя два часа после еды;

  • перед отходом ко сну;

  • перед физической активностью;

  • перед запланированных потреблением алкогольных напитков;

  • в случае плохого самочувствия.

Что такое гипо- и гипергликемия

Гипогликемия — это состояние, при котором уровень сахара в крови падает ниже нормального диапазона. Гипергликемия, наоборот, подразумевает повышение концентрации глюкозы. Оба состояния крайне опасны для диабетика и могут привести к осложнениям. Некоторые из них ощущаются уже в течение дня, другие проявляются в течение дальнейшей жизни.

 

При гипогликемии человек ощущает голод, слабость и дезориентацию. Важно сразу же измерить сахар и удостовериться, что вы столкнулись именно с этим состоянием. В случае низкого уровня глюкозы требуется немедленно съесть что-то с высоким содержанием углеводов или выпить сладкий напиток. В случае гипергликемии человек ощущает жажду, часто ходит в туалет. Возможны затуманенное зрение и головная боль. При этом состоянии необходимо принять привычный препарат от диабета или ввести дозу инсулина. Также понизить сахар помогают легкие физические упражнения.  

 

Сопутствующие Товары

Глюкометр Контур плюс (Contour Plus)

Глюкометр Контур плюс (Contour Plus)

Глюкометр Контур Плюс. Видео инструкция, руководство к использованию  Глюкометр Contour Plus – это верный помощник диабетика. Благодаря инновационным технологиям аппарата регулярное измерение ..

551.00грн.

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест-полоски Contour Plus производятся швейцарской компанией Bayer Consumer Care (с 2016 года известной как Ascensia Diabetes Care). Их химический состав обеспечивает высокую точность измерений. На по..

411.00грн.

Глюкометр Контур Плюс УАН (Contour Plus One)

Глюкометр Контур Плюс УАН (Contour Plus One)

Что умеет Глюкометр Контур Плюс УАН   Контроль диабета с помощью мобильного приложения для Android и IOS устройств. Непревзойденная точность +/- 10%. Стандарт ISO 15197 действует ..

699.00грн.