0
0
0

Как выбрать глюкометр



Жизнь диабетиков стала намного легче и комфортнее с появлением глюкометров. Каждый человек может самостоятельно измерить уровень глюкозы в крови с помощью простого аппарата. Но как выбрать оптимальную модель среди всех предложений? Дадим ответы в этой статье. 

 

Типы глюкометров

Аппараты для измерения глюкозы бывают трех видов:

  • электрохимические;

  • биосенсорные;

  • фотометрические.

Каждый тип прибора работает так, что для определению уровня сахара в крови необходим забор крови через прокол. Тем не менее, есть ряд различий в характере их функционирования и способа использования.

Фотометрические глюкометры

Одни из первых портативных аппаратов. Хотя эти модели считаются давно устаревшими, некоторые до сих пор не сняты с производства.

Фотометрические приборы определяют гликемию посредством изменения цвета тест-полоски, на которую воздействует глюкоза. Оптическая система изучает полученную информацию и выводит результаты измерения на дисплей. Тубус с тест-полосками имеет шкалу, благодаря которой можно зрительно оценить полученные результаты.

 

Плюсы:

 

  • компактные;

  • удобно использовать.

 

Минусы:

  • хрупкость оптической системы, за которой нужен особый уход;

  • неточность результатов, искаженных под воздействием температуры, освещения и прочих факторов.

 

Аппараты фотометрического типа не подходят:

  • людям с плохим зрения (неудобно визуально оценивать результаты);

  • путешественникам или людям, ведущим активный образ жизни (хрупкий прибор может разбиться при транспортировке.

 

Биосенсорные приборы

Для работы аппарата тоже нужны тест-полоски. В случае с биосенсорными глюкометрами капля крови наносится непосредственно на тест-полоску и всасывается автоматически. В результате химических реакций происходит электрический импульс, регистрируемый аппаратом.

 

Плюсы:

 

  • более точные результаты с минимальным влиянием посторонних факторов;

  • надежность;

  • удобство в использовании;

  • нет необходимости в чистке;

  • подходят людям любого возраста.

 

Электрохимические глюкометры

Диагностика происходит двумя методами:

  • Амперометрия — проводит анализ исходя из измерений величины тока, возникающего во время реакции специальных компонентов тест-полоски с глюкозой. В большинстве случаев применяется в поликлиниках.

  • Кулонометрия — считает общий заряд электронов при соответствующей химической реакции. Требует забора совсем небольшого количества крови, что важно для пожилых людей, детей.

Оба метода отличаются высокой точностью.

 

Калибровка глюкометра

Аппараты калибруются по цельной капиллярной крови или плазме.

 

Устройства фотометрического типа работают только по первому принципу, электрохимические — по обоим. Чаще всего используется калибровка по плазме — это более надежный способ. 

 

При выборе подходящего типа калибровки вам поможет врач. Если вы выбираете новый аппарат для пожилого человека, калибровка должна соответствовать той, что была на его старом глюкометре (ему будет привычнее).

 

Важно: показатель гликемии при пересчете на плазму выше примерно на 10-15%. Для пересчета показателя на стандартную шкалу ммоль/л нужно поделить результат на 1,1-1,15 (вычесть 10-15%).

 

Например, модель Contour plus ONE калибруется по плазме крови. Этот аппарат интегрируется со смартфоном (новейшая технология среди глюкометров) и отображает все полученные данные в специальном приложении. Вам не нужно вести заметки и делать расчеты самостоятельно — всё это делает программа анализа, предоставляющая простые, детальные отчёты о динамике изменения сахара в крови.

 

Базовая и второстепенная функциональность

  • Кодировка.

Все партии тест-полосок имеют уникальный код. Для использования некоторых приборов код нужно вводить самостоятельно или с помощью специального чипа из комплекта. Есть устройства с автокодированием, что намного удобнее.

  • Отображение результатов замеров.

Все портативные аппараты имеют дисплей, на который выводится данные с результатами анализа. Единица измерения — ммоль/л. Намного удобнее модели с большим дисплеем, на котором крупные цифры.

  • Время измерения.

С момента забора крови до выведения показателя на экран проходит от 5 секунд до 1 минуты. В современных моделях период ожидания сведен к минимуму.

  • Память.

Для контроля диабета важно анализировать изменения уровня глюкозы за длительный период. Поэтому многие устройства “запоминают” определенное количество замеров (обычно 100-300 последних результатов). Самые современные приборы удерживают более 300 результатов, даже рассчитывают средний показатель за определенный период времени (например, модель Contour plus ONE). 

  • Статистика.

Современные приборы могут выводить средний показатель результатов за 1, 7, 14, 30, 60 или 90 дней в зависимости от модели. Благодаря этим данным диабетик и его лечащий врач могут увидеть более полную картину о протекании болезни и составить эффективный план лечения.

  • Голосовое оповещение.

Если диабетик имеет плохое зрение или вовсе его лишен, звуковые уведомления — обязательная функция. Прибор озвучивает порядок действий голосовыми командами, а после измерения проговаривает результаты анализа.

  • Элементы питания и длительность работы.

Большинство современных приборов могут провести до 1000 измерений, но есть модели с большей продолжительностью “жизни”. Многое зависит от батареек и перезаряжаемых аккумуляторов.

 

Возможные дополнительные функции: 

  • подключение к компьютеру или смартфону (Contour plus ONE и приложение Contour Diabetes для iOS и Android)

  • измерения концентрации кетоновых тел;

  • возможность делать пометки о том, когда сделан замер — до еды или после (Contour plus ONE — возможность делать пометки о физической активности и принятых препаратах);

  • таймер со звуковым напоминанием с установкой на время следующего измерения;

  • забор крови не только из пальца, но и других частей тела.

Комплектация

Портативный глюкометр — это аппарат, чья работа невозможна без дополнительных аксессуаров. Некоторые входят в комплект и используются многоразово, другие же являются расходным материалом. 

Набор тест-полосок обычно состоит из 10-25 штук. Одна полоска используется для одной процедуры, именно на ней происходит та самая химическая реакция. При выборе тест-полосок нужно ориентироваться на цену и срок годности. Важно учитывать, что некоторые производители поставляют свою продукцию в аптеки нерегулярно. Диабетикам 1-го типа, которые пользуются прибором несколько раз в день, нужны тест-полоски, подходящие к их модели.

Прокалыватель пальца — ланцетное устройство, с помощью которого забор крови происходит быстро и безболезненно. Это очень важно, особенно если глюкометр необходим ребенку или чувствительному человеку. Внешне устройство похоже на обычную ручку. Для удобства современные прокалыватели имеют функцию автоматического удаления ланцета и регулировку глубины прокалывания. 

Ланцеты — расходный материал. Представляют собой специальные сверхтонкие иглы, которые хранятся в отдельных стерильных колпачках. Их можно подобрать под толщину кожи человека (более тонкие и короткие для детей, длинные — для пожилых с огрубевшей кожей). 

Кому предназначен глюкометр?

  • Пенсионер.

Людям пожилого возраста намного удобнее использовать крупные аппараты с большим дисплеем и прочным корпусом. На дисплее должны быть большие цифры, на приборе — минимальное количество кнопок. Если у человека плохое зрение, лучше выбрать устройство со звуковым сопровождением.

  • Школьник или студент.

Отдавайте предпочтение компактным моделям с современным дизайном. Также ребенку легче пользоваться аппаратом, который для анализа требует минимального количества крови (кулонометрические глюкометры).

  • Спортсмен, путешественник, активный человек. 

Подойдут миниатюрные приборы, которые удобно носить с собой. Предпочтительнее устройства, которые не боятся падений, перепада температур. Полезная функция — определение концентрации кетонов. 

 

Выбирайте с умом! Пусть современные технологии помогут вам и вашим близким взять диабет под контроль. Правильный глюкометр — это комфортная жизнь для каждого. 

Сопутствующие Товары

Глюкометр Контур плюс (Contour Plus)

Глюкометр Контур плюс (Contour Plus)

Глюкометр Контур Плюс. Видео инструкция, руководство к использованию  Глюкометр Contour Plus – это верный помощник диабетика. Благодаря инновационным технологиям аппарата регулярное измерение ..

551.00грн.

Глюкометр Контур Плюс УАН (Contour Plus One)

Глюкометр Контур Плюс УАН (Contour Plus One)

Что умеет Глюкометр Контур Плюс УАН   Контроль диабета с помощью мобильного приложения для Android и IOS устройств. Непревзойденная точность +/- 10%. Стандарт ISO 15197 действует ..

699.00грн.

Набір Глюкометр Countour Plus + тест смужки 50 шт

Набір Глюкометр Countour Plus + тест смужки 50 шт

Глюкометр Контур Плюс. Видео инструкция, руководство к использованию  Глюкометр Contour Plus – это верный помощник диабетика. Благодаря инновационным технологиям аппарата регулярное измерение ..

962.00грн.