0
0
0

Диета при диабете 1 типа



Конкретной программы питания при диабете первого типа не существует. Диетологи утверждают, что питание при данном заболевании должно основываться на традиционных принципах сбалансированного рациона. Основной акцент делают на гармонии белков, жиров и углеводов.

Каждый диабетик со временем самостоятельно определяет, какие продукты стоит исключить из рациона. Какая-то пища сильно повышает уровень сахара, другая же влияет только в больших объемах. Допустимое количество съеденных продуктов за день — это сугубо индивидуальный расчёт.

Диабет первого типа предполагает ежедневный подсчет углеводов. Это необходимо при базально-болюсном режиме, который предполагает корректировку доз инсулина в зависимости от съеденного. Ниже мы приведем некоторые тонкости подсчета углеводов.

 

Рекомендации по корректировке рациона при диабете 1 типа:

  • Минимизируйте употребление фруктового сока или других сладких напитков. Даже несколько глотков могут вызвать резкий скачок уровня сахара в крови.

  • Нельзя полностью исключать углеводы — они необходимы для поддержания баланса. При недостатке углеводов очередная доза инсулина может вызвать гипогликемию.

  • Делайте акцент на продуктах с высоким содержанием клетчатки. Овощи обеспечат вас необходимой энергией и доставят в организм питательные вещества.

  • Минимизируйте употребление вредного фаст-фуда и полуфабрикатов.

Углеводы при диабете первого типа

Углеводы — не враг диабетика, ведь именно они обеспечивают наше тело энергией. Углеводы преобразуются в глюкозу, а затем потребляются клетками всего организма. Здоровая поджелудочная вырабатывает инсулин, который помогает клеткам поглощать глюкозу. Если орган на это больше не способен, приходится использовать искусственный инсулин. При этом углеводы можно и нужно потреблять, просто в нормированном количестве. Дневная норма продуктов с высоким содержанием углеводов зависит от пола, возраста, веса человека. Также влияет интенсивность и длительность физической нагрузки.

Диета на основе минимального потребления углеводов

Диабетики заметили, что продукты с низким гликемическим индексом позволят избежать резкого скачка сахара после еды. Все дело в том, что пища с низким ГИ усваивается не так быстро.

 

Как считать углеводы

Ежедневный подсчет углеводов стал неотъемлемой частью жизни многих диабетиков. Метод признан довольно эффективным, а при должном внимании позволяет успешно справляться с негативными сторонами диабета. Зная точное количество потребляемых углеводов, человек может рассчитать необходимую дозировку инсулина. Это обеспечивает некоторую свободу в плане рациона, если вы придерживаетесь базально-болюсного режима. Например, если позволите себе что-то сладкое, достаточно посчитать углеводы и ввести соответствующую дозу инсулина. При базально-болюсном режиме инъекции проводятся ситуативно по принципу действия поджелудочной железы.

Сопутствующие Товары

Глюкометр Контур плюс (Contour Plus)

Глюкометр Контур плюс (Contour Plus)

Глюкометр Контур Плюс. Видео инструкция, руководство к использованию  Глюкометр Contour Plus – это верный помощник диабетика. Благодаря инновационным технологиям аппарата регулярное измерение ..

551.00грн.

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Как отличить оригинальную продукцию ТМ Контур Плюс от контрафактной Оригинальная сертифицированная продукция – гарантия надлежащего хранения и транспортировки, благодаря чему тест-полоски сохраня..

246.00грн.

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест-полоски Contour Plus производятся швейцарской компанией Bayer Consumer Care (с 2016 года известной как Ascensia Diabetes Care). Их химический состав обеспечивает высокую точность измерений. На по..

411.00грн.