0
0
0

Диагностированный диабет первого типа



Если вас или вашего близкого человека недавно ошеломили новостью о диабете 1 типа, не впадайте в отчаяние. Тысячи людей прошли тот же путь, что предстоит и вам. Диагноз, разумеется, повлияет на вашу жизнь. Смена режима, новая диета, физические ограничения — всё это сбивает с толку. Но когда вы подробнее изучите информацию о том, что такое диабет первого типа, ваши страхи отступят. Опыт миллионов людей и современные достижения медицины позволяют диабетикам справится со всеми трудностями.

Ваш главный враг сейчас — это страх перед неизвестностью. Вооружитесь необходимой информацией, чтобы быстро освоиться в новой роли. Чем больше вы узнаете, тем меньше будете переживать по поводу негативной стороны заболевания. Осложнений можно избежать только при грамотном планировании и самоконтроле. Со временем вы научитесь понимать свой организм и заведете несколько полезных привычек.

Причины диабета первого типа

Как же возникает диабет первого типа? Точного ответа на это нет, ведь на развитие болезни влияет множество факторов. Самое главное — причиной точно не может выступать чрезмерная любовь к сладкому. Основные причины 1 типа диабета: генетическая предрасположенность или наследственность. Тут уж вы ничего не можете сделать — забудьте про самобичевание и чувство вины. 

Адаптационный период

Шокирующая новость поначалу выводит из равновесия. Затем наступает принятие и адаптация. У кого-то привыкание занимает всего несколько недель, у других же затягивается на годы. Каждый по-разному реагирует на новый статус, на что влияет множество факторов: возраст, характер человека, жизненные обстоятельства. Если вам кажется, что болезнь настигла вас не вовремя — помните, что такое никогда не бывает “вовремя”. 

Для начала диабетику нужно понять, какие факторы теперь сильно влияют на его повседневную жизнь. Мы расскажем вам о том, на что обратить внимание при разработке режима и как вести себя в тех или иных ситуациях. 

 

Самоконтроль

Контроль диабета первого типа — это задача, прежде всего, самого больного. Когда вы достаточно освоитесь в новой роли, возьмитесь за детальную проработку своего режима. Для состояния здоровья при диабете сюрпризы и внеплановые события — всегда большой риск. Здесь нет места халатности и лени. Чем лучше вы соблюдаете распорядок дня, тем меньше риск осложнений. 

Диабет вносит правки в жизнь человека, но они не настолько критичны. как может показаться. Ниже мы подробно расскажем о повседневных заботах диабетика. 

Контроль уровня сахара в крови

Этот пункт включает ежедневные инъекции инсулина. Если вы боитесь уколов, придется пересилить себя — отказ от искусственного инсулина чреват последствиями. Первое время будет некомфортно от постоянных инъекций, но со временем каждый диабетик привыкает.

 

Мониторинг глюкозы 

Регулярный мониторинг уровня глюкозы — неотъемлемая часть жизни при диабете. К счастью, сейчас есть удобные приборы для домашнего использования, с помощью которых можно быстро проверить свое состояние. Для этого вам понадобится только глюкометр, тест-полоски и ланцеты (иголки). Прокол пальца, который осуществляется специальной ручкой-пистолетом, совершенно не вызывает дискомфорт. Тест-полоска наполняется каплей крови, которую анализирует аппарат. Всё просто! Один из самых точных глюкометров современности — модель Contour Plus One (швейцарская разработка). 

Питание

Правильное питание — важная часть жизни при диабете. Грамотно подобранный рацион позволит человеку чувствовать себя уверенно и избежать опасных осложнений. ЗОЖ — это гарантия хорошего самочувствия при заболевании.

При диабете необходимо стремиться к более низкому уровню HbA1C, который показывает содержание глюкозы в крови за длительный период. Диабетики заметили, что снизить этот показатель помогает диета, основанная на пище с низким ГИ (гликемическим индексом). При употреблении продуктов с низким ГИ сахар, поступивший в организм, не так быстро поступает в кровоток. Это значит, что не нужно беспокоиться о резком скачке сахара и возможном приступе гипергликемии. 

При диабете врачи рекомендуют делать упор на клетчатке и уменьшить количество съедаемых жиров, в том числе насыщенных. Также есть варианты диеты с подсчетом углеводов, при которой количество съеденного сопоставляется с физическими нагрузками и дозировками инсулина. 

Каждый организм уникален, поэтому диета должна разрабатываться учетом индивидуальных особенностей человека. Понять реакцию организма на те или иные продукты помогут регулярные проверки уровня сахара в крови. Используйте глюкометр до и после еды, ведите дневник и обязательно делайте заметки о своем самочувствии.

 

Физические нагрузки

Если человек не представляет жизни без спорта, диабет — не повод от него отказываться. Каждый диабетик определяет свой уровень допустимой физической активности, который положительно сказывается на его здоровье. Более того, нагрузки крайне важны для контроля глюкозы — именно они помогают избежать гипергликемии. Также физкультура улучшает кровообращение, уменьшая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Нормированные нагрузки поддерживают организм в тонусе и избавляют от лишних килограммов, что важно для большинства диабетиков. 

Физическая активность должна быть строго нормирована. Если вам только что диагностировали болезнь, лучше начните с малого, например, плавания или ежедневных прогулок. Вы должны найти баланс между углеводами (повышающими уровень сахара) и спортом (понижающим его). Также нужно корректировать дозу инсулина, если физическая активность будет больше/меньше запланированной. 

Алкоголь

Для тех, кто только-только обрел статус “диабет первого типа”, сложно свыкнуться с мыслью о новых ограничениях. Употребление алкоголя — один из самых популярных вопросов в первое время. Чтобы ответить на него, сначала дадим информацию о влиянии алкоголя на организм диабетика.

Многие напитки с алкоголем содержат много сахара, поэтому их нерациональное употребление может быть опасным. Если вы все-таки хотите побаловать себя, увеличьте предварительную дозу инсулина, чтобы избежать гипергликемии. 

Вам стоит знать, что алкоголь также может привести к резкому падению уровня сахара в крови. Это часто случается в ночное время, спустя несколько часов после употребления напитка. Опасность состояния заключается в том, что во сне вы не сможете вовремя среагировать на приступ. Поэтому, если вы все-таки решитесь выпить, планируйте свой рацион и дозировку инъекций заблаговременно. Перед отходом ко сну дважды проверьте уровень сахара (с интервалом в час), чтобы увидеть тенденцию.

Гипогликемия

Когда человек впервые сталкивается с гипогликемией, его часто охватывает паника. Как известно, это состояние вызвано резким падением уровня сахара в крови. Но не стоит боятся последующих случаев! Изучите информацию о симптомах и методах борьбы с приступом — это поможет быстро взять ситуацию под контроль. Все родные, близкие и даже коллеги диабетика тоже должны быть проинформированы, чтобы в случае проявления симптомов оказать первую помощь.

Основные симптомы гипогликемии: слабость, чувство голода, потливость, нервозность. Далее могут проявиться следующие признаки: головокружение, спутанность сознания, невнятная речь. В случае гипогликемии важно сразу же вернуть уровень сахара в нормальные пределы. Для этого нужно просто съесть продукт с высоким содержанием глюкозы, сладкий напиток или таблетку глюкозы. 

Беременность

Диабет первого типа — не повод отказываться от счастья быть матерью. Для успешных родов и здоровой беременности женщина-диабетик должна соблюдать правила безопасности. К этому нужно готовиться за полгода до зачатия, приводя свой организм в полный порядок. Лечащий врач “дает добро” на беременность только в том случае, если уровень глюкозы полностью контролируется и находится в приемлемом диапазоне достаточное количество времени. 

Во время самой беременности необходим регулярный контроль с помощью глюкометра. Сдача анализов, тщательная проверка организма, правильный рацион — основные задачи в этом время. С каждым месяцем потребность организма в инсулине меняется, поэтому, как правило, требуется увеличение дозировки. 

Сопутствующие Товары

Глюкометр Контур плюс (Contour Plus)

Глюкометр Контур плюс (Contour Plus)

Глюкометр Контур Плюс. Видео инструкция, руководство к использованию  Глюкометр Contour Plus – это верный помощник диабетика. Благодаря инновационным технологиям аппарата регулярное измерение ..

551.00грн.

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Как отличить оригинальную продукцию ТМ Контур Плюс от контрафактной Оригинальная сертифицированная продукция – гарантия надлежащего хранения и транспортировки, благодаря чему тест-полоски сохраня..

246.00грн.

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест-полоски Contour Plus производятся швейцарской компанией Bayer Consumer Care (с 2016 года известной как Ascensia Diabetes Care). Их химический состав обеспечивает высокую точность измерений. На по..

411.00грн.