0
0
0

Выбор тонометра для пожилого человека



Сердечно-сосудистые заболевания широко распространены в мире. Нарушения работы сердца и сосудов крайне опасны, ведь именно они выстилают дорогу к инфарктам и инсультам. В связи с этим регулярный контроль давления — обязательная мера предосторожности для всех членов семьи. Тонометры должны быть не только в арсенале поликлиники, но и в каждой домашней аптечке. 

 

Виды тонометров

Исходя из места крепления манжеты, аппараты разделяют на три вида: плечевые, запястные и пальцевые. Первый тип считается стандартным и самым распространенным. Запястные обычно покупают молодые и активные люди (в особенности, для использования во время тренировок). Запястные тонометры также удобны людям с очень полными или накаченными руками. Пальцевые редко встречаются на рынке и применяются крайне редко из-за своей неточности. 


 

По принципу работы тонометры делятся на 3 типа:


Механические

Механика показывает самый достоверный результат с минимальной погрешностью. Не удивительно, что именно механическими тонометрами пользуются медики. Действует такой прибор по принципу ручного нагнетания воздуха в манжету и прослушивания сердечных тонов при спуске. Плюсы механики: доступная стоимость, простота устройства и точность. Минусы: неудобно использовать самостоятельно, требует хорошего слуха и зрения. 

 

Полуавтоматические

От механики такие аппараты отличаются тем, что спск воздуха происходит автоматически. Результат отображается на дисплее, не нужно прослушивать тона самостоятельно. Помимо АД, такие тонометры способны считывать пульс. Плюсы: удобные и простые в использовании. Минусы: обычно стоят дороже механики, не подходят для ослабленных людей (если трудно использовать грушу).

 

Автоматические

Полность автоматические тонометры практически не требуют вашего участия в замере. Достаточно надеть манжету и нажать одну кнопку. Спуск и нагнетание происходят автоматически. На дисплее отображается пульс и значение АД. Плюсы: максимально просто использовать, во многих моделях есть дополнительные функции (датчик аритмии, часы, память и т.п.). Минусы: стоят дороже.

 

Выбор аппарата в зависимости от возраста

Несколько рекомендаций по выбору тонометра для детей, молодых и пожилых людей.

Молодым людям

Если вам до 40 лет, ведете активный образ жизни и не имеете серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, советуем остановиться на запястном автомате. Устройство такого типа компактное и легкое, его удобно фиксировать на руке. Аппарат можно брать с собой в дорогу, на работу или на тренировку. Чтобы прибор выдавал достаточно точные результаты, важно придерживаться инструкции. 

Пожилым людям

Врачи настаивают: после 40 лет регулярное измерение давления должно войти в привычку. В пенсионном возрасте это и вовсе аксиома, ведь перепады давления после 60 случаются постоянно. Бесспорно, автоматические тонометры на плечо — лучший вариант для пожилого человека. Конечно, механика более точная, но неудобна для людей в возрасте. 

Детям

Детские тонометры практически ничем не отличаются от обычных. Единственная разница — более короткая манжета, подходящая на узкое плечо. Некоторые производители выпускают универсальные модели с несколькими манжетами под разный объем рук.

Нюансы подбора тонометров

Сегодня на рынке представлено множество тонометров, поэтому выбрать подходящий не составит труда. При покупке нужно ориентироваться на несколько параметров:

  • наличие сертификата качества;

  • цена;

  • принцип работы;

  • функционал.

Учитывайте, страдает ли человек от каких-либо заболеваний. Например, при склонности к аритмии пригодится соответствующий датчик. Если нет проблем со слухом и зрением, при этом нужна высокая точность — лучше остановится на механике. Механические тонометры обычно используют медсестры и врачи. Покупайте такой прибор, если не сомневаетесь, что сможете самостоятельно измерять давление другому человеку.

Большинство моделей имеют в комплекте манжету стандартного размера. Она подходит для подавляющего числа людей. Но если человек имеет очень худую или полную руку, нужно искать аппарат с нестандартной манжетой. 

Почему медики не рекомендуют тонометры с креплением на палец? Такие аппараты оказываются неточными, так как на результаты измерений влияет слишком много факторов. Значение меняется от мельчайшего движения руки и даже от температуры пальца. 

После 45 лет можно смело покупать полуавтомат. Он относительно недорогой, точный и удобный. Если для вас не проблема использовать грушу — остановитесь на этом варианте. 

Не забывайте, что электронные приборы должны “питаться”. Одни работают от батареек, другие — от сети с помощью адаптера, третьи — от адаптера или батареек. При работе от батареек требуется их регулярная замена, чтобы аппарат функционировал исправно. 

Механические приборы очень точны, но требуют навыков. Чтобы показатели были точными, внимательно изучите инструкцию и проведите несколько тренировочных замеров.

ТОП торговых марок тонометров в Украине

При покупке любой техники важно ориентироваться на проверенные и надежные бренды. Сегодня на рынке тонометров лидируют три торговые марки:

В Украине популярностью пользуется торговая марка Paramed. Под брендом выпускается надежная и простая в использовании медтехника. Механические тонометры “Парамед” недорогие, при этом соответствуют европейским и украинским стандартам качества. Швейцарские тонометры Rossmax точные и долговечные, лучшие по соотношению цена/качество. Производитель разрабатывает модели с обширным функционалом. 

Аппарат для измерения давления пожилым людям

Физическое состояние человека — важный фактор, который нужно учитывать при покупке тонометра. Если у вас или вашего близкого есть проблема с сосудами, слухом или зрением — с помощью обычного прибора сложно добиться точных результатов. 

Если пожилой человек живет один и планирует измерять свое АД самостоятельно, автоматическая модель — лучший выбор. Можно выбрать тонометр с звуковым сигналом, который уведомит о завершении замера. Если человек склонен к аритмии, некоторые современные имеют в арсенале индикатор нарушения сердечного ритма. Такая функция позволит вовремя выявить отклонение и принять необходимые лекарства и/или обратиться к врачу.

На достоверность результатов измерений влияют заболевания сердечно-сосудистой системы: атеросклероз, проблемы с периферическим кровоснабжением и прочее. В таких случаях категорически не рекомендуется покупать модель с манжетой на запястье. При наличии недугов, связанных с сосудами, советуем выбирать современные тонометры, основанные на новейших технологиях. Такие аппараты умеют распознавать фоновые шумы и определяют АД более точно. 

Для пожилых людей с плохим зрением разработали модели с большим дисплеем и крупными контрастными цифрами. Некоторые тонометры имеют звуковое сопровождение и оглашают результаты замера вслух. 

Правила использования 

Даже ультрасовременная модель тонометра с полным набором функций будет давать сбой, если прибор неправильно пользуются. Чтобы получить максимально точные данные, важно придерживаться следующих правил:

  • минимум за полчаса перед замером не курить, не пить кофе/крепкий чай/колу/алкоголь/энергетики;

  • не пользоваться тонометром на полный желудок (лучше подождать 1-2 часа после еды);

  • проводить замер в спокойном состоянии;

  • не держать рядом с прибором смартфон, волны которого могут повлиять на работу тонометра; 

  • в положении сидя держать руку на уровне сердца (положить перед собой на стол);

  • в положении лежа держать руку вдоль туловища;

  • не задерживать дыхание (дышать в привычном спокойном ритме);

  • не напрягать мышцы;

  • не скрещивать ноги, не сгибаться, не поднимать свободную руку.

Не забывайте, что пожилым людям нужно пользоваться тонометром регулярно — каждый день. Это мера предосторожности, которая однажды может спасти жизнь. Использование аппарата может войти в привычку и не доставлять никаких неудобств. Главное — выбрать качественную и комфортную для себя модель.

 

Сопутствующие Товары

Тонометр автоматический Paramed Indicator-X с голосовым сопровождением

Тонометр автоматический Paramed Indicator-X с голосовым сопровождением

Paramed Indicator-X – это автоматический тонометр с голосовым сопровождением на украинском языке. Модель проста в использовании, имеет все базовые функции. Оснащена большим экраном, увеличенной манжет..

1 584.00грн.

Тонометр автоматический Paramed One-X с micro usb портом

Тонометр автоматический Paramed One-X с micro usb портом

Paramed One-X – это базовый автоматический тонометр. Модель проста в использовании, имеет все базовые функции. Оснащена большим экраном, универсальной манжетой. Официальная гарантия от производителя ..

1 023.00грн.

Тонометр автоматический Paramed Expert-X с адаптером питания

Тонометр автоматический Paramed Expert-X с адаптером питания

Paramed Expert-X – это универсальный автоматический тонометр. Модель проста в использовании, имеет все базовые функции. Оснащена большим экраном, увеличенной манжетой и USB type-c портом. Официальная..

1 230.00грн.

Манжета для запястных тонометров Paramed WRX

Манжета для запястных тонометров Paramed WRX

Манжета для запястных тонометров Paramed WRXРазмер 12,5 — 20,0 смВеерообразная форма, мягкая, анатомически повторяет окружность руки, надежная липучка...

195.00грн.