0
0
0

Восстановление речи после инсульта



В зависимости от локализации инсульта поражаются те или иные функции организма. Одной из таких последствий инсульта является речь. Согласно статистическим данным, около 25% пациентов перенесших инсульт, страдают той или иной степенью нарушения речи.

Восстановление нарушения речи при инсульте происходит намного медленнее, чем при двигательных расстройствах.

Виды нарушения речи при инсульте:

 

  • Моторная афазия. Характеризуется трудностью или невозможностью формулировки пациентами своих мыслей словами. Такие больные узнают свое окружение, все понимают, но не могут произнести связанную речь;
  • Сенсорная афазия. Ситуация с точностью до наоборот. Больные могут произносить связанную речь, однако не понимают её значение. Также они не узнают и не понимают своих близких.
  • Семантическая афазия. Люди перенесшие инсульт способны понимать и воспроизводить только простые слова и предложения. Смысл длинных предложений у них теряется.
  • Амнестическая афазия. В данном случае больные узнают своих близких, могут формулировать слова и предложения, но возникают трудности с выбором нужных слов для выражения своих мыслей (не могут вспомнить название предметов, имена людей и т.п.).
  • Тотальная (глобальная) афазия. Самый худший вариант. Характеризуется поражением нескольких участков головного мозга. Больные не понимают речь и не способные её воспроизвести.

При любом из вышеперечисленных видов нарушений речи необходима поддержка и помощь родных в процессе реабилитации пациента. Естественно, необходимость выполнять предписания врача идет по умолчанию.
С человеком перенесшим инсульт обязательно нужно разговаривать, стимулировать его к самостоятельному произношению звуков, слов и предложений. Обязательно нужно выполнять упражнения направленные на тренировку речевого аппарата и стимулирование нервных окончаний к восстановлению утраченных функций. Основным принципом здесь является постепенный переход от простых упражнений к более сложным. При этом, обязательно учитывается вид речевых нарушений у пациента.

 

Упражнения для тренировки речевого аппарата у пациентов перенесших инсульт:

 

  • Трубочка. Пациенту на 3-6 секунд предлагают сложить губы трубочкой. Затем 3-6 секунд отдых. Упражнение повторяется 10-20 раз. Тоже самое проделывается с языком.
  • Прикусывание по очереди верхней и нижней губы. Сначала пациенту предлагают нижними зубами захватить верхнюю губу, затем нижнюю. Упражнение повторяется 10-15 раз.
  • Оскаливания зубов. Больному предлагается оскалиться. Количество повторений, как и в предыдущем упражнении.
  • Максимальное выдвигания языка вперед. Больному предлагают максимально высунуть язык, затем убрать его. Повторяется упражнение 10-15 раз.
  • Облизывания губ. Для начала больному предлагают облизать нижнюю губу, затем верхнюю. После повторить упражнение в противоположенном направлении (То есть, если упражнение начали слева на право, то следом предлагаем выполнить его справа налево). Затем пациенту предлагается облизать губы по кругу.
  • Достать до нёба. Больной перенесший инсульт приоткрывает рот и пытается достать языком до мягкого нёба.
  • Чашечка. Пациенту предлагают раскрыть рот, сложить язык чашечкой, поддержать так 3-6 секунд. Повторить упражнение 10-15 раз.

 

Упражнения на продолжение

Помощник говорить какую-то простую фразу, а больной должен её продолжить. Начать можно с продолжения слова. Например, кроко..., а пациент должен добавить "дил". И т.п.

Музыкальная терапия

Очень хорошие результат дает прослушивание пациентом любимой музыки и постепенные попытки подпеть любимому исполнителю. Данная терапия эффективна не только для восстановления утраченных речевых функций, но и для улучшения психологического состояния больного.

Скороговорки

После успешного выполнения все вышеперечисленных упражнений можно постепенно переходить к скороговоркам. Принцип тот же. От простого к сложному.
Кроме того, как мы уже говорили, одним из самых важных моментов в восстановлении пациента после инсульта является поддержка близких, их терпение, настрой на позитивный результат. Обязательно нужно хвалить пациента перенесшего инсульт даже за маленькие успехи! Это очень важно в процессе реабилитации и восстановления речи после инсульта.
Здоровья вам и вашим близким!

Сопутствующие Товары

Тонометр автоматический Paramed Indicator-X с голосовым сопровождением

Тонометр автоматический Paramed Indicator-X с голосовым сопровождением

Paramed Indicator-X – это автоматический тонометр с голосовым сопровождением на украинском языке. Модель проста в использовании, имеет все базовые функции. Оснащена большим экраном, увеличенной манжет..

1 584.00грн.

Тонометр автоматический Paramed One-X с micro usb портом

Тонометр автоматический Paramed One-X с micro usb портом

Paramed One-X – это базовый автоматический тонометр. Модель проста в использовании, имеет все базовые функции. Оснащена большим экраном, универсальной манжетой. Официальная гарантия от производителя ..

1 023.00грн.

Манжета для запястных тонометров Paramed WRX

Манжета для запястных тонометров Paramed WRX

Манжета для запястных тонометров Paramed WRXРазмер 12,5 — 20,0 смВеерообразная форма, мягкая, анатомически повторяет окружность руки, надежная липучка...

195.00грн.

Тонометр на запястье Paramed WRX - акция!

Тонометр на запястье Paramed WRX - акция!

Розпродаж. Упаковка може мати сліди від цінника, втрату кольору, потертості, невелику деформацію картону. Товар новий. Кількість обмежена.Тонометр WR-Х — это последняя разработка компании Paramed. Апп..

699.00грн. 980.00грн.