0
0
0

Уход за лежачим больным



Уход за лежачим больным трудоемок и сложен. Зная, какой это тяжелый физический труд и понимая эмоциональное состояние Вас и человека, нуждающегося в дополнительном уходе, мы специально подобрали ряд рекомендаций по уходу за лежачим больным в домашних условиях. 

Надеемся, что с их помощью, Вы сэкономите время и силы, организуете должный уход и обеспечите комфорт, человеку, в нём нуждающемуся.

Просим расценивать эту информацию как рекомендации, но не как инструкцию к действиям. Каждая ситуация является сугубо индивидуальной, и, возможно Вы или больной не нуждаетесь в части наших рекомендаций или наоборот, выполняете дополнительные действия для обеспечения должного ухода по рекомендации Вашего лечащего врача.

Основные рекомендации для обеспечения ухода за лежачим больным:

  • Правильная организация гигиены комнаты и правильный подбор и установка кровати.
  • Все необходимые пациенту предметы должны быть в пределах его досягаемости.
  • Ежедневный уход за пациентом (температура тела, питание, стул).
  • Гигиенический уход (смена постельного белья, купание, смена подгузников)
  • Эмоциональное поддержка лежачего больного и его родственников.
  • Профилактика пролежней у лежачего пациента.


В дальнейшем мы подробно раскроем каждый из пунктов, а сегодня поговорим о первых трех пунктах

 

ПОДГОТОВКА КОМНАТЫ И КРОВАТИ

 

Комната, в которой находится больной, должна быть светлой и достаточно просторной. Помещение должно проветриваться в любую погоду, несколько и более раз в сутки (по 15-20мин.). 

 

Важно правильно обеспечить комфорт нахождения в кровати. Есть специальные, функциональные кровати для лежачих больных с регулировкой высоты, движущимися нижней и верхней частями, с боковыми, движущимися стойками. Такая кровать существенно облегчит уход за больным. Если отсутствует возможность приобретения такой кровати, можно самостоятельно обустроить максимально комфортные условия, используя имеющуюся мебель.
Положив несколько матрацев можно обеспечить необходимую высоту кровати. Высота кровати должна быть удобна как для лежачего больного, так и для ухаживающего за ним человека.

 

Продумайте как обезопасить больного от падения. 

Постельное белье должно быть только из натуральных материалов, постельное место должно быть идеально ровным. Комки, бугры принесут дискомфорт и ускорят процесс появления пролежней. Можно использовать специальные противпролежневые матрацы для лежачих больных, предварительно проконсультировавшись с врачом.

 

 

ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ РЯДОМ

 

Позаботьтесь о том, чтобы рядом с больным находились предметы, необходимые ему и вещи, необходимые для ухода. Порядок и наличие всего под рукой существенно облегчит Вам уход за лежачим больным, сэкономит время и нервы.
 

 

 

ЕЖЕДНЕВНЫЙ УХОД за лежачим больным. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА.

 

Ежедневно необходимо выполнять следующие действия:

 

  • измерять температуру тела;
  • если больной перенес инфаркт или инсульт, каждый день, утром и вечером необходимо измерять артериальное давление, так же рекомендуется записывая его;
  • контролировать количество, характер и частоту испражнений. Используйте столько подгузников для взрослых, сколько необходимо;
  • оценивать состояние кожи;
  • контролировать прием всех лекарств, предписанных врачом. Лекарства необходимо давать по расписанию;
  • кормить лежачего больного сбалансированной свежеприготовленной пищей;
  • выполнять массаж, предварительно проконсультировавшись с врачом.

 

Сопутствующие Товары

Подгузники для взрослых MyCo L 115-155 10шт

Подгузники для взрослых MyCo L 115-155 10шт

В жизни бывает ряд ситуаций, когда у взрослого человека возникает необходимость в подгузниках. К счастью, бренд MyCo предлагает доступный по цене и комфортный вариант — памперсы для взрослых оптимальн..

291.00грн.

Подгузники для взрослых MyCo L 115-155 30шт

Подгузники для взрослых MyCo L 115-155 30шт

Не нужно стесняться проблемы мочеиспускания — ее нужно решать. Станьте на шаг ближе к комфортной жизни вместе с памперсами для взрослых! Это незаменимая вещь как для самостоятельного применения, так и..

862.00грн.

Подгузники для взрослых MyCo L 115-155 30шт

Подгузники для взрослых MyCo L 115-155 30шт

На упаковке могут присутствовать следы от ценников и скотча, незначительные повреждения транспортировочной упаковки, количество ограничено.Не нужно стесняться проблемы мочеиспускания — ее нужно решать..

784.00грн.