0
0
0

Диабет у ребенка



Когда говорят о диабете, на ум сразу приходят люди пожилого возраста. На самом деле, от этого недуга часто страдают и дети. Если врачи поставили диагноз “диабет” — это не повод для паники. В мире живут миллионы детей с такой же проблемой. Только вдумайтесь в этот факт: с каждым годом показатель случаев заболевания только возрастает! Почти у всех детей младше 10 лет обнаруживают диабет именно 1 типа.


Если в числе диабетиков оказался ваш сын или дочка, не отчаивайтесь. Вы должны сохранять позитивное мышление, чтобы не передавать негативные эмоции малышу. С любой проблемой можно справиться, если с самого начала вооружиться необходимой информацией. 


Теперь именно на ваши плечи падут заботы о регулярном контроле уровня сахара. Это станет неотъемлемой частью вашей жизни. Родители должны всячески приспособить младшего к новым ежедневным процедурам. При правильном подходе и необходимом багаже знаний адаптивный период пройдет безо всякого труда. Малыш продолжит вести привычный образ жизни, за исключением некоторых важных моментов: диета, контроль сахара и физической нагрузки. 


Если у сына или дочки обнаружили диабет, все члены семьи обязаны изучить базовую терминологию болезни:

  • Гипогликемия — снижение уровня глюкозы до отметки ниже 4 ммоль/л. Так называемый “низкий сахар” возникает по разным причинам, в числе которых пропуск приема пищи и чрезмерная физическая активность. 

  • Гипергликемия — повышение уровня глюкозы до отметки выше 7 ммоль/л перед едой или выше 11 ммоль/л через 90 минут после приема пищи. К причинам “высокого сахара” относят недостаточную дозу инсулина, высокое содержание углеводов в рационе и недостаток физической активности. 

  • Кетоацидоз — это острый дефицит инсулина в крови. Такое состояние может оказаться смертельным, поэтому требует незамедлительных действий.

Адаптирование ребенка с диабетом 1 типа

На этапе адаптации и начала лечения вам и вашему малышу предстоит многое узнать. 

Психологически тяжелее всего приходится подросткам, которые и так проходят нелегкий период своей жизни. Дополнительные изменения могут привести к стрессу, с которым вам придется бороться.


Организм детей меняется и растет, со временем многие нюансы лечения и диеты придется корректировать. Например, нужно будет увеличить дозу инсулина или исключить из рациона некоторые продукты. Но постепенно вы научитесь определять, какие факторы влияют на уровень глюкозы в крови. Вместе вы узнаете, какая пища сильно повышает сахар и какие виды активности его снижают. 


В подростковом возрасте дети обычно сами способны пользоваться глюкометром и следить за своей диетой. Но поддержка родителей все равно важна! Жизненно необходим контроль и внимание со стороны домочадцев. Никогда не забывайте, что риск осложнений слишком велик при халатном отношении к болезни.


Пока ребенок маленький и не осознает всю серьезность ситуации, вы обязаны контролировать его питание, измерения глюкозы и прием инсулина. Вы должны быть в курсе его состояния каждый день! Очень важно соблюдать режим, не пропускать инъекции и регулярно проверять уровень сахара. Ознакомьтесь с характеристиками прибора Contour Plus One, чтобы понять, как работает домашний глюкометр. Эта модель позволяет взять анализ крови за считанные секунды, при этом безболезненно (что очень важно для детей).


Обязательно предупредите о состоянии малыша всех близких, воспитателей или учителей. Они должны знать о его режиме и особенностях питания. Важно проинформировать о симптомах, которые указывают на резкое снижение или повышение уровня сахара. 


Низкий уровень глюкозы в крови 

Уровень сахара у диабетика может быть не только высокий, но и критически низкий. Состояние гипогликемии представляет особую опасность для здоровья. Каждый диабетик должен распознавать “тревожные звоночки”, которые сигнализируют о падении уровня глюкозы. Чем быстрее он поймет свое состояние, тем больше шансов избежать последствий. 


Во время гипогликемии человек ощущает дезориентацию, головокружение, слабость и голод. Даже если ребенок знает, что делать, он может быть не в состоянии оказать себе помощь. Поэтому гипогликемию нельзя допускать вовсе. Регулярные измерения помогут предотвратить такие случаи. Чтобы обезопасить ребенка, он может носить специальный браслет с медицинской информацией о себе. Вы не сможете контролировать ребенка каждую минуту, поэтому браслет никогда не будет лишним. К тому же, состояние гипогликемии порой наступает неожиданно — стоит плохо поесть или пробежать лишний километр на физкультуре. 

Как диабет первого типа проявляется у детей

Диабет первого типа у детей подает те же признаки, что и у взрослых. За исключением, что симптомы обычно развиваются намного стремительнее. Как известно, 1 тип заболевания дает о себе знать в течение всего нескольких дней.


Самый яркий симптом заболевания — это учащенное мочеиспускание. Он может проявляться вместе с другими признаками: 

  • сильная жажда;

  • резкое снижение веса;

  • сладость и вялость;

  • недостаток внимания;

  • зуд/сухость некоторых участков кожи;

  • рвота;

  • проблемы со зрением.

Если вы обнаружили эти симптомы, не откладывайте визит к врачу! Чем быстрее вас проинформируют о заболевании, тем лучше. Диабет опасен во время неведения, но кто предупрежден — тот вооружен! При должном лечении симптомы быстро исчезнут, и вы возьмете болезнь под контроль.



Сопутствующие Товары

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Как отличить оригинальную продукцию ТМ Контур Плюс от контрафактной Оригинальная сертифицированная продукция – гарантия надлежащего хранения и транспортировки, благодаря чему тест-полоски сохраня..

246.00грн.

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест-полоски Contour Plus производятся швейцарской компанией Bayer Consumer Care (с 2016 года известной как Ascensia Diabetes Care). Их химический состав обеспечивает высокую точность измерений. На по..

411.00грн.