0
0
0

Диабет у подростков



В подростковом возрасте человек сталкивается с весомыми изменениями во всех сферах жизни. Меняется его организм, окружение, поведение и мировоззрение. Если ко всему прочему добавляется диабет, это может сломить и без того чувствительную психику. Подростку нужна особая поддержка на этапе адаптации и пристальный надзор за процессом лечения. С другой стороны, важно не давить на ребенка — подростки, как известно, ненавидят излишний контроль.

Диагностирование диабета у подростков

Первая задача родителей — помочь ребенку свыкнуться с мыслью неизлечимости заболевания. Ему придется мириться с этим всю жизнь. Новость оказывается шокирующей для людей любого возраста, но в 12-18 лет реакция может быть куда хуже. Будьте готовы к любому поведению со стороны ребенка. 

Большинство подростков боится стать “белой вороной”. Дети часто жестоки ко всем, кто проявляет отличия. Убедите сына или дочь в том, что при должном контроле его уникальность практически никак не повлияет на общение с окружающими. 

Важная особенность пубертатного периода — перепады настроения. Ребенок может быть спокоен, а через какое-то время проявит агрессию или страх. Не злитесь и не наказывайте ребенка за его эмоции — они абсолютно нормальны. Сейчас он проходит этап полового созревания и путь к самостоятельности. Он будет сопротивляться контролю родителей даже в вопросе собственного здоровья.

Из-за изменений в характере и настроении ребенка симптомы диабета часто остаются незамеченными. Подросток стесняется говорить о новых проблемах с организмом. Тем более, их много и у здоровых детей. Подросток может принять симптомы заболевания за нормальные признаки взросления, о которых упоминали родители. В это время важно быть особенно начеку, уделяя внимание всем аспектам жизни ребенка.

Как правило, в пубертатном периоде жизнь становится более активной и насыщенной. Интенсивная учеба, общение с друзьями, новые увлечения — всё это отвлекает от новых обязанностей при диабете. Объясните ребенку всю серьезность ситуации, рассказав о возможных осложнениях. Приучите к самоконтролю, чтобы подросток принял ограничения в режиме и диете.


Контроль диабета в подростковом возрасте

В раннем детстве родители полностью берут контроль за здоровьем малыша в свои руки. Но ближе к 12-13 годам ребенок проявляет желание делать это самостоятельно. Если диабет обнаружили в подростковом возрасте, вы не сможете полностью контролировать питание и физическую активность. Вам придется во многом довериться ребенку. Но будьте бдительны! Склонность к бунтарству может заставить подростка пойти наперекор здравому смыслу. 

Начните с полного контроля, а затем постепенно ослабляйте “вожжи”. Вы должны быть уверены, что подросток полностью готов принять на себя те или иные обязанности. Особенно важно контролировать инъекции инсулина при диабете 1 типа. проводите эти процедуры самостоятельно как можно дольше. 

Помните, что подросток — это личность и уже почти взрослый человек. Разговаривайте с ним, обсуждайте разные аспекты жизни, связанные с диабетом. Не гадайте, а задавайте вопросы, чтобы узнать о его готовности к самоконтролю. Сначала измеряйте уровень сахара сами, потом доверьте эту процедуру ребенку. К счастью, современные модели глюкометров (например, Contour Plus One) позволяют просматривать историю замеров. Проверяйте статистику и следите за тенденциями вместе.


Особенности подросткового поведения

Многие родители испытывают трудности с воспитанием в подростковый период. После постановки диагноза реакция вашего чада может быть непредсказуемой: от полного неприятия до депрессии. Подростки склонны идти наперекор указкам взрослым, поэтому не требуйте от него “выполнения приказов”. Объясните, что рекомендации врача — это не навязанные правила, а жизненная необходимость. 

Многие подростки отказываются следовать рекомендациям и принимать новый образ жизни. Им не хочется отказывать себе в физической активности, сладостях, алкоголе и, порой, наркотических препаратах. Увы, подростки склонны пробовать все запретное. Здоровым детям это часто сходит с рук, но последствия для диабетика оказываются плачевными. Внимательно следите, чтобы подросток не пропускал приемы пищи и не употреблял запрещенных веществ! Расскажите, что цена за бунтарство слишком велика. 

Пропуск инъекций инсулина может привести к психическому расстройству, развивающемуся на фоне диабета. Диабулимия — состояние, которое может привести к краткосрочным осложнениям. Резкое снижение веса, грибок, инфекции мочевыводящих путей — лишь некоторые из них. Без лечения эти проблемы приводят к более серьезным осложнениям, влияющим на функциональность всех органов. Долгосрочные осложнения наносят ущерб здоровью, который отразится на всей дальнейшей жизни. 

Жизнь подростка-диабетика полна проблем и неудач. Помогите ему приспособиться к новым условиям — и тогда ограничения перестанут вызывать дискомфорт, войдут в привычку. Не ожидайте от него 100% послушания и выполнения рекомендаций врача. Приготовьтесь к непослушанию и частым воспитательным беседам. 

Некоторые трудности будут возникать не по вине ребенка — организм меняется, а диабет делает состояние еще более нестабильным. Иногда подросток ненароком забывает о приеме пищи, перебарщивает с нагрузками или пропускает дозу инсулина. Не вините его, а еще раз напомните о возможных последствиях. Такие случайности не должны стать нормой. Чтобы ваш ребенок жил активной и полноценной жизнью, привейте ему правильные привычки. 

Сопутствующие Товары

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Как отличить оригинальную продукцию ТМ Контур Плюс от контрафактной Оригинальная сертифицированная продукция – гарантия надлежащего хранения и транспортировки, благодаря чему тест-полоски сохраня..

246.00грн.

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест-полоски Contour Plus производятся швейцарской компанией Bayer Consumer Care (с 2016 года известной как Ascensia Diabetes Care). Их химический состав обеспечивает высокую точность измерений. На по..

411.00грн.

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)  Акція

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus) Акція

Эксклюзивные тест-полоски Contour Plus 50 запатентованы известной швейцарской компанией. Их химический состав обеспечивает высокую точность измерений. На показатель уровня глюкозы не влияет кислород, ..

411.00грн.