0
0
0

Диабет 2 типа



Диабет второго типа широко распространен во всем мире. Тенденция весьма плачевная: за последнее десятилетие случаев заболевания зафиксировано на 60% больше! От этой формы недуга страдает около 90% всех диабетиков. Не важно, кто из вашего окружения болеет диабетом: друг, знакомый или член семьи. Может вы и сами не понаслышке знакомы с этим заболеванием. Независимо от ситуации, каждый человек должен ознакомиться с базовой информацией о симптомах, причинах и профилактике “сахарной болезни”.

Диабет второго типа — это заболевание, при котором наблюдается повышенный уровень глюкозы в крови. Отклонение возникает из-за нарушения обмена веществ, в результате которого: 

  • клетки поджелудочной больше не могут вырабатывать достаточное количество инсулина (гормон, контролирующий уровень сахара); 

  • организм перестает воспринимать вырабатываемый инсулин (резистентность гормону).

К сожалению, 100% излечиться от диабета второго типа на данном этапе невозможно. Если у вас диагностируют эту болезнь, придется бороться с ней до конца жизни. Но не всё так страшно, как может показаться! Миллионы человек по всему миру имеют диабет и при этом ведут активный образ жизни. Главное, следить за своим здоровьем и придерживаться рекомендаций врача. Нужно лишь привыкнуть держать свой организм под контролем.

Причины диабета второго типа

Вторая форма диабета, в отличие от первой, наблюдается преимущественно у зрелых людей старше 40 лет. Это связано со старением организма, нездоровым питанием, малоподвижностью. Тем не менее, заболевание встречается и в молодом возрасте (причиной тому часто выступает ожирение). Сидячий образ жизни, работа в душных офисах, употребление фастфуда и алкоголя — все эти факторы привели к распространению диабета среди молодежи. 

Генетическая предрасположенность — еще одна важная причина заболевания. Ученые выяснили, что у жителей Африки в три раза выше риск развития диабета, а у жителей Южной Азии — почти в шесть раз.

Профилактика заболевания

Лучший способ минимизировать риск диабета — это здоровый образ жизни и позитивное мышление. По возможности откажитесь от вредных привычек и уделяйте больше внимания своему телу. Правильное питание — это не так страшно, как кажется! Мир кулинарии предлагает тысячи рецептов вкусной и здоровой пищи. Обязательно много гуляйте, занимайтесь спортом или хотя бы зарядкой по утрам. Это особенно важно, если в вашей семье было много диабетиков. “Плохая” наследственность — не повод для уныния, а повод изменить свою жизнь к лучшему.  

Симптоматика

Диабет первого типа, как известно, дает о себе знать в течение нескольких дней. Но признаки второго типа могут медленно проявляться на протяжении нескольких лет. Это распространенная причина несвоевременной диагностики — человек просто не обращает внимание на расплывчатые симптомы. К основным признакам относятся:

  • чрезмерная жажда и голод;

  • учащенное мочеиспускание;

  • снижение веса;

  • упадок сил;

  • проблемы со зрением;

  • молочница во рту. 

Появление перечисленных симптомов — весомый повод обратиться к врачу. Своевременное обращение в поликлинику может значительно облегчить процесс лечения. На основе анализов крови и мочи врач определит, имеет ли место диабет. Даже при положительном результате не опускайте руки — следуйте рекомендациям специалиста, и всё будет в порядке!

Последствия и осложнения

Неконтролируемый уровень сахара в крови негативно влияет на весь организм. Последствия касаются сердечно-сосудистой системы, нервов и глаз. Обязательно изучите информацию о контроле глюкозы в домашних условиях. На примере популярной модели Contour Plus One вы сможете понять, как работают современные глюкометры.

Диабет может привести к следующим осложнениям:

  • Заболевание многократно увеличивает риск нарушения работы сердца и сосудов. У диабетиков встречается коронарная болезнь сердца и гипертония. В запущенном состоянии и развитии осложнений заболевания приводят к инфаркту.

  • Гипергликемия негативно сказывается на сосудах глаз, что приводит к катаракте и глаукоме. Нередки случаи, когда человек теряет зрение.

  • Глюкоза поражает нервные окончания и нарушает кровообращение, в связи с чем у диабетиков часто страдают стопы. Заживление ран происходит медленно, поэтому любая травма или даже мелкая царапина может привести к серьезным последствиям.

  • Гипогликемия приводит к повреждениям капилляров, которые отвечают за нервные окончания в руках и ногах. Это вызывает чувство покалывания и онемения, а в запущенных случаях конечность частично теряет чувствительность. 


Уровень глюкозы при диабете второго типа

Под воздействием различных факторов уровень сахара в крови диабетика постоянно меняется. Этот показатель зависит от пола и возраста, времени суток, времени приема пищи. Чтобы вовремя предпринять необходимые действия, важно постоянно проводить измерения. Для этого используется глюкометр — прибор для контроля уровня сахара в домашних условиях. Помимо результатов анализов, есть множество физических сигналов, которые дают “подсказки” о состоянии гликемии. Если уровень сахара резко повышается, человек резко ощущает слабость и головокружение. 

Если вам или вашим близким недавно диагностировали диабет, ознакомьтесь с нормами содержания глюкозы в организме. Если измерять сахар натощак, у здорового человека показатель должен варьироваться в пределах 4-7 ммоль/л. Через 90 минут после приема пищи — до 8,5 ммоль/л.


Сопутствующие Товары

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Как отличить оригинальную продукцию ТМ Контур Плюс от контрафактной Оригинальная сертифицированная продукция – гарантия надлежащего хранения и транспортировки, благодаря чему тест-полоски сохраня..

246.00грн.

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест-полоски Contour Plus производятся швейцарской компанией Bayer Consumer Care (с 2016 года известной как Ascensia Diabetes Care). Их химический состав обеспечивает высокую точность измерений. На по..

411.00грн.