0
0
0

Диабет и путешествия



Путешествия — это всегда приключения, независимо от цели поездки. Если у вас диабет 1 или 2 типа, не спешите отменять командировку или долгожданный отпуск. Просто ваша подготовка к дороге будет немного отличаться от обычной. Мы собрали для вас ценную информацию о разных аспектах путешествий с поправкой на заболевание.

Диабет и автомобиль 

Диабет вполне совместим с вождением автомобиля, но требует от человека большей внимательности. Перед длительной поездкой водитель-диабетик должен провести специальную подготовку и регулярно измерять уровень глюкозы в крови.

Если вы только получаете права или продлеваете срок их действия, требуется обязательный медицинский осмотр. Если у водителя диабет, он должен проинформировать об этом страховую компанию. Если человек зависит от инъекций инсулина, об этом информируется служба, которая выдает водительские удостоверения. 


Низкая восприимчивость гипогликемии

Самый неприятный момент, который может произойти во время путешествия, это резкое падение уровня сахара. К счастью. организм предупреждает о гипогликемии заранее. Человек ощущает определенные симптомы: слабость, дрожь, потливость, голод и т.п. Но бывают случаи, когда способность организма “предупреждать” о гипогликемии заметно ухудшается. В большинстве случаев это касается людей, страдающих диабетом долгие годы.

Риск феномена заключается в том, что приступ может застать врасплох прямо во время вождения. Чтобы не допустить подобного инцидента, важно проводить замеры с помощью глюкометра перед выездом, а лучше — во время каждой остановки. Лучше использовать простые и компактные аппараты, которыми удобно пользоваться в пути. Например, современная швейцарская модель Contour Plus One. 

Падение уровня сахара за рулем

Гипогликемия может коснуться человека с любым типом диабета. Как же не допустить приступа прямо во время пути? Стоит напомнить, что приступ чреват высокой вероятностью ДТП. Поэтому, перед началом движения, непременно проконтролируйте уровень сахара с помощью глюкометра. 

Несколько рекомендаций по технике безопасности:

  1. Если дорога предстоит длинная, сразу запланируйте несколько остановок. Во время каждого отдыха используйте глюкометр, чтобы убедиться, что сахар в пределах нормы. 

  2. Помимо стандартной аптечки, а автомобиле диабетика должны быть снеки с быстрыми углеводами, сладости или сладкие напитки на случай, если почувствуете себя плохо.

  3. Если вы ощутили признаки падения сахара, остановите автомобиль в ближайшем безопасном месте. Съешьте таблетку глюкозы или подготовленный продукт, дождитесь улучшения и измерьте уровень сахара в крови.


Зрение водителя-диабетика

К сожалению, постепенное ухудшение зрения — это распространенная проблема среди диабетиков. Долгосрочное осложнение может коснуться каждого, в том числе владельцев автомобилей. Если у вас обнаружено заболевание, регулярная проверка зрения — ваша прямая обязанность. Посещайте окулиста не только по какой-то причине, но и в профилактических целях. 

Если вы заметили, что стали плохо видеть. незамедлительно отложите любые поездки и обратитесь к врачу. Используйте очки или контактные линзы, подобранные специалистом. Помните, что от вашей внимательности на дороге зависят жизни людей.

Карточка диабетика

Медицинская карточка или браслет на руку — это источник информации о вашем состоянии и особенностях заболевания. Такие карточки спасали жизнь диабетикам множество раз. Если вы отправляетесь в поездку в одиночку, всегда держите ее при себе. В случае экстренной ситуации она проинформирует окружающих о вашем недуге. Например, если вы потеряете сознание — прохожие или врач сразу поймут, что у вас случился приступ гипогликемии. На этой карточке можно указать не только причины вашего состояния, но и действия, которые нужно предпринять. 

Письмо от врача

Каждый диабетик неразлучен с индивидуальным набором препаратов. Это могут быть таблетки или, например, ампулы с инсулином. Чтобы избежать проблем с правоохранительными органами или таможней, попросите лечащего врача составить особое письмо. В этом документе должна быть детальная информация о вашем состоянии, перечень всех медикаментов и инструментов.

В аэропорту такие казусы случаются чаще всего. Иногда возникают вопросы не только насчет препаратов, но и шприц-ручки для инъекций или пистолета для прокалывания пальца. Вы избежите лишнего стресса, если заранее позаботитесь о письменном подтверждении врача.

Запасы

Все дотошные путешественники берут деньги с запасом, ад еще и распределяют их по разным сумкам/карманам для надежности. То же самое вы должны делать с инсулином и препаратами. Даже если планируется не такая уж длительная поездка, позаботьтесь о запасе ланцетов и тест-полосок для глюкометра. 

Подготовка и планирование

Перед путешествием узнавайте больше о предстоящих пунктах назначения. Например, где в этом городе можно купить необходимые препараты и инструменты. Это важно на случай, если что-то будет утеряно. Импровизация в таком деле вызовет кучу проблем. Вы же не хотите потратить время на поиски медикаментов вместо приятного отдыха или деловой встречи? 

В самолете

Первая задача при планировании авиаперелета — знакомство с меню. Чаще всего авиакомпания публикует его на сайте. Вы должны убедиться, что предлагаемые блюда соответствуют вашей диете. Если нет, возьмите еду с собой. Не стесняйтесь спрашивать стюардессу о дополнительных перекусах или предусмотренных порциях. Но лучше всего — брать собственные снеки в достаточном количестве. Не забывайте брать в дорогу глюкометр и регулярно делать замеры. 

Ежедневный режим

Смена часовых поясов, долгий путь без остановок, спешка — всё это неизбежно приводит к нарушению привычного режима дня. Многое зависит от климатической зоны, доступных продуктов, распорядка в отеле, необходимости физических нагрузок и так далее. Несмотря ни на что, старайтесь подстроить распорядок под свой привычный уклад. Это особенно касается инсулинозависимых диабетиков, которые каждый день вводят инсулин в точное время. 

Физическая нагрузка

Активный отдых при диабете — это возможно, хоть и сложно. У вас всегда должны быть при себе таблетки глюкозы, углеводосодержащие снеки, сладкие напитки. Кладите их в сумочку/карман/ручную кладь, чтобы обеспечить быстрый доступ. Тщательно рассчитывайте дозу инсулина и предполагаемые нагрузки, корректируйте объем потребляемой пищи.

Путешествие и непредвиденные заболевания

Каждый человек, не только диабетик, во время отдыха может подхватить какую-то болезнь. К сожалению, никто от этого не застрахован. В летний период часто случаются пищевые отравления, солнечные удары, реакции на укусы насекомых. Заранее проконсультируйтесь с врачом о действиях, которые необходимо предпринять в тех или иных случаях. Не всё возможно учесть, но тщательное планирование убережет от большинства неурядиц. 

Сопутствующие Товары

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 25 шт (Contour Plus)

Как отличить оригинальную продукцию ТМ Контур Плюс от контрафактной Оригинальная сертифицированная продукция – гарантия надлежащего хранения и транспортировки, благодаря чему тест-полоски сохраня..

246.00грн.

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест полоски Контур Плюс 50 шт (Contour Plus)

Тест-полоски Contour Plus производятся швейцарской компанией Bayer Consumer Care (с 2016 года известной как Ascensia Diabetes Care). Их химический состав обеспечивает высокую точность измерений. На по..

411.00грн.